0
0

Как сделать решетки на окна своими руками?

Смотреть решетки на окна

Содержание:

  1. Зачем нужны
  2. Можно ли сделать решетки самостоятельно
  3. Материалы
  4. Инструменты и оборудование
  5. Пошаговая инструкция
  6. В заключение

Решетки на окна устанавливают в целях защиты имущества от несанкционированного доступа. Также эти конструкции выступают украшением фасада. Они стильные, прочные и надежные. По виду решетки делятся на глухие, распашные, а также раздвижные и откидные. Практически все из них можно сделать самостоятельно. Это требует определенных знаний и усилий, однако, результат того стоит. В этой статье мы подробнее разберемся с тем, как самому сделать решетки на окна, поговорим об особенностях конструкций.

Зачем нужны

Основная функция решеток — защита от несанкционированного доступа. Казалось бы, простая конструкция. Но она создает серьезное препятствие для злоумышленников. Особенно это касается глухих (монолитных) исполнений, которые не могут открываться. Единственный недостаток таких конструкций — снижение пожаробезопасности, так как он блокируют возможность эвакуации во время пожара или другой непредвиденной ситуации.

Еще одна разновидность решеток — распашные. Такие конструкции имеют одну, две и более открывающихся створок. Они выполнены из металлической рамы с петлями. Последние служат для размещения створок, которые запираются изнутри. Такой вариант ограждения можно оперативно убрать при необходимости. Это удобно в случае аварийной ситуации и, более того, может спасти жизнь людям, находящимся внутри помещения. При этом навесные петли и замок могут быть спрятаны так, что увидеть их снаружи будет невозможно.

Распашная решетка более пожаробезопасна, чем стационарная. Створки фиксируются в закрытом положении с помощью навесного замка. То же самое касается раздвижных, откидных конструкций.

Несмотря на разницу, все модели выполняют одинаковые функции. Три основные класса конструкций, в зависимости от предназначения: декоративные, защитные, а также те, которые сочетают обе функции. Модели первого вида не предназначены для обеспечения защиты. Они нужны, чтобы подчеркнуть вид здания. Другое дело — защитные модели. Самая доступная и простая из них — обычная сварная решетка. Эта конструкция не отличается привлекательным видом, однако прекрасно справляется с функцией защиты. А главное — её достаточно легко сделать своими руками.

Можно ли сделать решетки самостоятельно

Оконные установки можно сделать самостоятельно. В зависимости от способа изготовления и материалов это могут быть сварные, а также кованые и ковано-сварные конструкции. Подробнее рассмотрим каждые из них.

Сварные. Это наиболее простые, распространенные конструкции. Их производят из готовых прутов и металлических полос. Из-за этого они не имеют особой эстетической ценности. С другой стороны — такую решетку легче сделать своими руками, используя подручные инструменты. Процесс не потребует серьезных знаний и не займет немного времени.

Сварные решетки на окна

Кованые. Сложные в изготовлении. Однако, металл получает красивую фактуру, повышенные эстетические свойства. Ковка позволяет делать лепестки, завитки, художественные фигуры, другие красивые элементы. И даже скромные кованые исполнения выглядят интереснее, чем сварные.

Кованые решетки на окна

Ковано-сварные. Это промежуточный вариант между сваркой и ковкой. Правильная конструкция представляет комбинацию кованых элементов со сварными. Например, можно приварить лепестки, завитки к квадратным прутьям. Этот вариант для тех, у кого есть опыт производства изделий своими руками и кто готов попробовать что-то новое и более сложное.

Ковано-сварные решетки на окна

Литые. Этот вариант существует, но не подходит для самостоятельного производства. Литые модели делают на специальных производствах со сложным оснащением, в том числе с плавильными печами. Литые модели — самые дорогие. С другой стороны, они занимают первое место по уровню надежности.

Оптимальный вариант для тех, кто хочет сделать решетки самостоятельно — это сварка. Создание такой конструкции предполагает минимальный опыт и небольшое количество инструментов. Прежде всего требуется простой сварочный аппарат.

Вы решили, что будете делать оконную установку с помощью сварки. Далее нужно решить, какой именно она будет. По типу конструкции она может быть монолитной (глухой), а также распашной, откидной или складной. Тип крепления может быть внутренним, наружным, в откос (в торец стены около рамы окна), а также на или через фасад, в раму. Также выделяют сквозное крепление, когда анкер идет насквозь стены или блока стеклопакета, крепится к гайке внутри помещения. Поверхностное крепление подразумевает, что крепеж правильно вкручивается, вбивается на определенную глубину, но не идет насквозь стены.

Если решите установить глухую модель, убедитесь в том, что в помещении есть запасные выходы. Это обязательно с точки зрения безопасности и комфорта тех, кто находится в помещении.

Материалы

Решетки изготавливают преимущественно из металла, особенно если речь идет о защитных конструкциях. Подойдут практически любые сплавы. Однако, чем они мягче, тем проще их демонтировать. По этой причине редко используется медь. Ее выбирают при необходимости получить привлекательную модель, когда защитные свойства отводятся на второй план. То же самое касается бронзы, латуни. К тому же, эти материалы могут привлечь охотников за цветными металлами.

Часто встречается алюминий. Однако, он предполагает усиливающие его добавки и должен иметь внушительную толщину. В противном случае его защитные свойства оказываются под вопросом. И хотя алюминий нельзя назвать прочным, его выбирают за счет доступной цены, простоты обработки.

Для производства решеток используют преимущественно арматурную сталь, так как она надежнее. Например, прут сечением 14 мм эквивалентен 20 мм обычного сплава. Чтобы перекусить такой материал, потребуется специальный инструмент.

Инструменты и оборудование

Чтобы самостоятельно сделать сварную модель на окно, потребуется сварочный аппарат. Это компактное и простое в использовании приспособление. Его можно купить для личного пользования или взять в аренду. Такое приспособление пригодится не только для создания решеток, но и для ремонта заборов, ворот и других металлоконструкций.

Кроме сварочного аппарата потребуется углошлифовальная машинка или болгарка — что больше нравится. Для зачистки изделия от ржавчины и коррозии подойдут металлические щетки. Также для работы потребуются маленькие и большие тиски, рулетка, маркер, карандаш. Не обойтись без перфоратора, дрели, сверла по кирпичу, бетону, дереву. Также потребуются резьбовые шпильки от химических анкеров.

Выше мы описали минимум, который должен быть у того, кто собирается сделать сварную решетку. Для выполнения более сложной работы может потребоваться компактный горн, щипцы, молот, а также наковальня для ковки. Если конструкция будет раздвижной, вам не обойтись без шайб и болтов. Для гибки прутьев потребуется соответствующее оборудование, которое представляет площадку с рычагами, выступами и др.

Потребуется сварочный аппарат

Пошаговая инструкция

Кратко расскажем про производство. На первом шаге необходимо сделать замеры. Для этого потребуется снять мерки с оконного проема. Этот процесс не представляет особой сложности. Далее нужно сделать эскиз-чертеж с указанием размеров. На следующем шаге — подобрать материал. Количество зависит от размеров конструкции. Например, для решетки подойдут пруты в форме квадрата 12х12 мм, полосы средней толщины, а также арматурные, рифленые пруты. Для рамы под решетку выбирают уголки, квадратный прут, прямоугольный или квадратный профиль. Резьбовые шпильки служат креплением.

Далее переходим к процессу изготовления. Сначала делаем решетку, а затем раму. Для этого раскладываем материал на рабочей поверхности, закручиваем прутья, делая из них простые фигурные узоры на гибочном оснащении. Отдельные части можно сваривать. Затем проверяем параметры конструкции, если есть погрешность — срезаем ее болгаркой. Если какой-то элемент получился коротким, лучше заменить его на новый. Затем отмечаем места, где планируются пруты и привариваем их.

На следующем шаге выполняем обваривание, поднимаем решетку и ставим ее вертикально. Для надежности можно пройтись по стыкам сваркой еще раз. Затем нужно сваривать часть, которая будет крепиться к стене. Для этого прутья укладываем на стол, крепим струбцинами. Затем кладем на раму квадратный профиль, который будет использован в качестве подставки. Затем нужно нарезать перемычки, которые соединяют несущий каркас, конец ригелей, а также решетку. В конце необходимо положить решетку на профиль и соединить перемычки с несущей частью с помощью сварки.

Готовую решетку можно закрепить по-разному. Например, это можно сделать через фасад насквозь. Также для этого подойдут боковые грани откосов внутри проема. Как правило, используют ушки, которые идут к нему параллельно боковым граням. Еще один способ — на профиль стеклопакета. Здесь важно делать сквозное крепление. Как правило, такой метод используют для деревянных окон. Однако есть минус, который заключается в том, что рама стеклопакета может пострадать из-за отверстий под шпильки.

В большинстве случаев конструкцию фиксируют снаружи. Ограждения, установленные внутри помещения — это, скорее, исключение из правил. При этом такая тенденция не касается распашных или раздвижных моделей, которые стоит размещать исключительно внутри объекта. При этом способы фиксации будут одинаковыми.

В заключение

Производство решеток — несложный процесс, если подойти к этому с должным вниманием. Оно позволяет создать полезные изделия своими руками. Для кого-то это становится хобби. Достаточно один раз закупить необходимый материал, и можно производить не только решетки, но и другие изделия — от простых до более сложных.

Источник фото: www.doorinhome.ru, www.freepik.com

Сварные, кованые решетки на окна и заборы