0
0

Ограждение террасы из металла своими руками

Смотреть ограждения

Содержание статьи:

  1. Требования к ограждениям из металла
  2. Основные элементы ограждения из металла
  3. Сборка перил из металла
  4. Уход за перилами из металла

Ограждение террасы — это важный элемент, который обеспечивает безопасность и комфорт пребывания на открытом воздухе. Оно предотвращает случайные падения, защищает от ветра, пыли, дождя, а также служит украшением, дополняющим общий вид здания.

Требования к ограждениям из металла

Существует несколько основных требований, которым должно соответствовать ограждение из металла:

  1. Прочность. Заграждения должны выдерживать воздействие внешней среды, механических нагрузок, а также возможных попыток проникновения или повреждения.
  2. Безопасность. Они не должны иметь острых деталей или других скрытых опасностей.
  3. Устойчивость к коррозии. Конструкция должна быть защищена от коррозии, так как она может подвергаться воздействию атмосферных осадков, химических веществ. Обработка металла специальными составами или применение защитных покрытий поможет избежать ржавчины.
  4. Визуальный аспект. Перила должны гармонично вписываться в окружающую архитектуру и ландшафт.
  5. Соответствие нормативным требованиям. К ним относится высота, прочность крепления и т.д.

Черное металлическое ограждение терассы

Основные элементы ограждения из металла

Ограждающая конструкция для террасы состоит из нескольких основных деталей, которые способны обеспечить ее прочность, функциональность, внешний вид. Вот некоторые из них:

  • Столбы или стойки. Это вертикальные части, которые являются основой перил. Они изготавливаются из прочных металлических материалов, таких как сталь или алюминий, закрепляются в земле или на другой поверхности. Служат опорой для остальных элементов.
  • Перекладины или поперечины. Эти горизонтальные детали соединяют столбы, создают основу для самого ограждения. Перекладины могут быть выполнены из того же металла, что и столбы, или из других материалов, таких как дерево или стекло, в зависимости от конкретного дизайна.
  • Панели или сетки. Их применяют для заполнения пространства между столбами и перекладинами в ограждении. Они создают барьер, обеспечивая приватность и безопасность. Металлические панели обычно имеют отверстия или узоры для декоративности или вентиляции.
  • Декоративные элементы. Это могут быть изгибы, решетки, узоры, кованые элементы. Они придают перилам индивидуальность.
  • Покрытие. Оно обеспечивает защиту от коррозии. Обычно используют порошковое напыление, гальваническое покрытие или покраску. Это позволяет сохранить внешний вид ограждения, а также защитить его от дождя, снега, наледи.
  • Нижний обвязочный профиль. Он устанавливается внизу перил и предназначен для усиления и поддержки всей конструкции. Нижний обвязочный профиль изготавливают из того же материала, что само ограждение.
  • Крепления, фурнитура. Они обеспечивают надежное соединение между элементами заграждения, сохраняя его стабильность. Крепления и фурнитура должны быть надежными, чтобы перила служили дольше.

Кроме перечисленных элементов, могут быть и другие дополнительные детали, которые зависят от конкретных требований, целей установки ограждения. Важно учесть дизайн, функциональность, безопасность и долговечность при выборе и монтаже.

Сборка перил из металла

Сборка ограждений из металла для террас своими руками состоит из следующих шагов:

1. Выбор материала

Это может быть нержавеющая сталь, алюминий, латунь. Каждый металл имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от ваших пожеланий и бюджета.

2. Подготовка инструментов, расходных материалов

Для сборки металлических перил потребуются следующие инструменты и расходные материалы:

  • дрель;
  • шуруповерт;
  • набор отверток;
  • измерительная рулетка;
  • уровень;
  • сверла по металлу;
  • саморезы;
  • гаечные ключи;
  • напильник;
  • наждачная бумага;
  • защитные очки, перчатки.

3. Сборка стоек, поручней

Сначала необходимо собрать стойки из металлического профиля или трубы. Их устанавливают на расстоянии, которое соответствует ширине ограждения. Затем на стойки крепятся поручни из выбранного материала. Для этого применяют крепежные элементы и сварочный аппарат.

4. Установка ограждений

Когда стойки и поручни будут готовы, приступайте к установке ограждений. Соблюдайте технику безопасности, используйте соответствующие крепления для каждого материала.

5. Финишная обработка

Она включает в себя шлифовку, а также полировку металлических поверхностей, окраску или покрытие лаком деревянных элементов.

Сборка металлических оград своими руками может быть сложной задачей, но при наличии необходимых инструментов и навыков вы сможете создать стильные, функциональные перила для своего дома. Главное — следовать инструкциям и не бояться экспериментировать!

Металлическое ограждение терассы

Уход за перилами из металла

Металлические заграждения требуют небольшого ухода для поддержания их в хорошем состоянии. Вот несколько простых советов:

  • Регулярно проверяйте перила на наличие коррозии, повреждений. Если обнаружены какие-либо проблемы, устраните их самостоятельно или обратитесь к профессионалу.
  • Очищайте ограждения от пыли, грязи мягкой тканью или губкой, смоченной в теплой воде с мягким моющим средством. Не используйте абразивные или химические чистящие средства, так как они могут повредить поверхность металла.
  • После очистки перил дайте им полностью высохнуть, прежде чем использовать их.
  • Если есть покрытие из порошковой краски или другого защитного материала, убедитесь, что оно не повреждено и не отслаивается. Если необходимо, восстановите покрытие с помощью специальных материалов.
  • Зимой, когда на заграждениях может образоваться лед, аккуратно удаляйте его мягким скребком или тканью, чтобы не повредить поверхность.
  • По возможности нанесите на элементы тонкий слой воска или масла для дополнительной защиты и блеска.
  • Регулярно осматривайте и затягивайте все крепежные детали, чтобы обеспечить надежное крепление перил к стене или другим конструкциям.

Следуя этим простым советам, вы сможете сохранить металлические ограждения на террасе в отличном состоянии на протяжении многих лет.

Источник фото: www.freepik.com

Сварные, кованые решетки на окна и заборы