0
0

Как покрасить решетки на окнах

Смотреть все решетки на окна

Вопросы, рассмотренные в статье:

  1. Основные сведения
  2. Как выбрать краску
  3. Этапы покраски

Окрашивание придает изделию аккуратный законченный вид. Специальный состав защищает материал от повреждений, что увеличивает срок службы изделий. Главное — выбрать подходящую смесь и знать, как покрасить решетки на окнах. Об этом и поговорим в статье.

Основные сведения

Процесс окрашивания — стандартный для любого металлического изделия. Сначала нужно очистить поверхность, прогрунтовать, а затем — нанести краску. Как правило, новую оконную решетку красят еще до установки, и это не вызывает больших сложностей.

Нередко люди сталкиваются с ситуацией, когда нужно поменять или обновить цвет установленной решетки. Не снимая изделие с окна, довольно сложно обработать места сварки, область вокруг креплений, ажурные узоры, витые прутья и др. Залог успешной работы — подходящие материалы, инструменты, в том числе поролон, который хорошо прокрашивает труднодоступные места. Обязательно подготовьте его перед началом работ.

Как выбрать краску

Металлические решетки устанавливают снаружи здания. Ввиду этого к их покрытиям предъявляют ряд требований. Смеси должны обеспечивать прочность, защищать конструкцию от коррозии и других негативных воздействий. С этой задачей справляются составы следующих видов:

Порошково-полимерные, с примесью полимеров и смол. Эти смеси имеют эластичную текстуру, высокую степень адгезии, а также стойкость к механическим воздействиям, агрессивной среде (щелочи, кислоты). По виду они бывают глянцевыми или матовыми. Их основной плюс заключается в том, что они легко чистятся. Наносят такие составы с помощью распылителей, а затем полимеризуют при высокой температуре (от 190°C) в специальных печах.

Порошково-полимерная краска

Масляные (ПФ), на основе масел и олифы. Такие составы подходят для обновления старых покрытий. Они имеют широкую цветовую гамму, могут колероваться, создавая необходимые оттенки. Из существенных недостатков можно отметить долгий процесс высыхания — порядка 48 часов. При отрицательной температуре такой состав может не высохнуть. Кроме того, нужно сказать про невысокую степень адгезии с металлом, необходимость предварительной грунтовки. Добавим, что такой состав может выгорать на солнце, терять блеск с течением времени.

Масляная краска

Нитро (НЦ). В состав этих красок входит нитрат целлюлозы. Это недорогие составы с высокой скоростью высыхания (от нескольких минут до нескольких часов). Главное — не проводить работы при повышенной влажности, а также не перекрашивать по алкидным и масляным краскам, чтобы не допустить вздутия.

Нитрокраска

Чтобы покрасить металлическую конструкцию самостоятельно, можно выбрать грунт-эмаль 3 в 1. Эти составы защищают изделия от коррозии, выступают в качестве декоративного покрытия. Кроме того, они быстро сохнут, отталкивают влагу и не боятся ультрафиолета. С ними изделие защищено от механических воздействий, хорошо моется, не теряет вид и характеристики с течением времени.

Этапы покраски

Пошагово разберем процесс окрашивания металлической решетки:

Подготовка. Проблемные места изделия прорабатываются металлической щеткой или наждачной бумагой. После этого на поверхность наносится грунтовка.

Покраска. Как только грунтовка высохнет, можно переходить к окрашиванию. Труднодоступные места, а также стыки и крепления можно проработать поролоновой губкой.

Высыхание. На этом шаге важно обезопасить поверхность от оседания грязи и пыли. Для этого желательно выбрать для работы теплую, безветренную погоду.

При выборе цвета рекомендуем отталкиваться от палитры фасада. Также не стоит пренебрегать подготовительными работами. А в случае неуверенности в своих силах или отсутствии желания действовать самостоятельно рекомендуем обратиться в нашу компанию. Для этого позвоните по телефону +7 (495) 662-59-76  или закажите обратный звонок.

Источник фото: freepik.com.

Сварные, кованые решетки на окна и заборы