0
0

Ритуальные ограды для могил: виды и материалы изготовления

Смотреть все ритуальные ограды

Вопросы, рассмотренные в статье:

  1. Зачем нужны ритуальные ограды
  2. Основные виды
  3. Материалы
  4. Критерии выбора
  5. Установка
  6. В заключение

Выбор и установка ограды — один из этапов обустройства места захоронения. Формально ее установка не обязательна, однако без нее могила выглядит незавершенной. Некоторые народы даже считают, что ограждение не дает усопшему выйти в мир живых. По этой же причине поверья говорят, что его дверца должна быть закрыта. Входить и выходить через нее могут только родственники или близкие, которые ухаживают за захоронением, поддерживают в нем чистоту, порядок. Разумеется, это все не более чем традиция. В этой статье мы предлагаем выяснить, зачем нужны ритуальные ограды, какие они бывают и из чего производятся.

Зачем нужны ритуальные ограды

Ритуальная ограда — это дань уважения усопшему. С ее помощью ограждают место захоронения, чтобы туда не заходили чужие. Она является логическим завершением оформления могилы, а ее установка — своего рода ритуал. За входящей в нее площадью гораздо проще ухаживать — можно выложить плитку, установить стол, скамью и др. Все вместе это создаст аккуратный, ухоженный вид захоронения.

Когда-то давно ритуальные ограждения сооружали самостоятельно. Это был небыстрый, трудоемкий процесс. Он отнимал много времени и сил, а результат не всегда оправдывал ожидания, так как зачастую за дело брались неспециалисты. Сегодня все гораздо проще. Специализированные компании предлагают ритуальные ограды для могил по типовым и индивидуальным проектам. В «Двери в дом» можно приобрести сварные или кованые ограждения для могил. На все наши товары предоставляется гарантия. Средний срок изготовления заказа — 72 часа.

Основные виды

По технологии производства ограды делятся на:

Сварные. Это наиболее простой вариант за счет технологии производства. С ним получают ограждения с простым дизайном. Оно имеет выгодное соотношение цены и качества, а также большой срок службы. Готовая ограда устойчива к неблагоприятным факторам, привлекательна и прочна. Но главное — она не требует больших вложений.

Кованые. Это способ получения самых красивых ограждений. Каждая деталь здесь производится вручную, что делает готовую конструкцию по-настоящему уникальной. В течение многих лет ковка сохраняет первоначальный вид. Для поддержания ее вида достаточно регулярно обновлять лак.

Комбинированные. Вариант учитывает преимущества кованого и сварного способа. Конструкции получаются недорогие, привлекательные. Количество доступных вариантов практически ничем не ограничено.

Все эти конструкции рассчитаны на длительную эксплуатацию. Они не боятся дождя, сильного ветра, высокой влажности, механического воздействия и других неблагоприятных факторов.

Материалы

Основной материал производства ритуальных оград — металл. Это долговечное, качественное сырье, которое устойчиво к неблагоприятным факторам. Специальное покрытие защищает его от коррозии, следов механических повреждений и других изъянов, увеличивает срок службы.

Еще один доступный вариант — чугун. Изделия не нуждаются в специальном уходе. Их часто выбирают те, кто подолгу не бывает на местах захоронения. Изделия из чугуна привлекательны, демонстрируют годы службы. И все же первое место по популярности занимает ковка. При ее выполнении мы используем флюс. Эти смеси повышают качество производства: не допускают загрязнения в стыках, улучшают качество швов, сокращают темпы образования окалины и др.

Металлическая ритуальная ограда

Критерии выбора

Обратите внимание на способ монтажа. Для благоустроенного участка с фундаментом подойдет кованая, гранитная или комбинированная ограда. Для мест, где не предусмотрен фундамент, подойдет металлическая конструкция. При этом стандартные размеры ограды для могилы — 2×1,8×0,5 (Д×Ш×В). Однако отклонения в большую или меньшую сторону допустимы.

С точки зрения стоимости оптимальный вариант — комбинированное ограждение с гранитными столбиками, нержавеющей трубой. С точки зрения эстетики лучше выбрать гранит или ковку. Однако все индивидуально. Чтобы найти оптимальное решение, обратитесь к нам. Мы выслушаем ваши пожелания относительно оформления, уточним детали. Вы можете выбрать один из вариантов, представленных в каталоге, или показать фото/эскиз того, что хотели бы получить. Мы изготовим изделие по персональному проекту.

Установка

Еще один важный шаг при оформлении места захоронения. Как правило, он следует за установкой памятника. В качестве основы может использоваться земля, бордюрный камень, бетонная стяжка с армированием или гранитный цоколь. Самый простой вариант — металлический, так как его можно установить на землю. Другие ограждения более тяжелые и требуют подготовки основания. Дать более конкретные рекомендации по монтажу ограждения смогут специалисты.

Кованая ритуальная ограда

В заключение

Компания «Двери в дом» предлагает ритуальные ограды высокого качества. Мы самостоятельно производим конструкции, контролируем все производственные процессы. Это дает уверенность в том, что мы предлагаем. У нас вы найдете изделия по цене, которая вам подходит. Мы предлагаем простые, а также интересные решения с декором.

Стоимость изделий указана за один погонный метр. Узнать итоговую цену, а также дополнительные сведения можно у наших менеджеров. Для этого позвоните по телефону +7 (495) 662-59-76 или закажите обратный звонок. Специалисты предоставят дополнительные сведения, ответят на ваши вопросы.

Источник фото: ru.freepik.com

Сварные, кованые решетки на окна и заборы