0
0

Холодная и горячая ковка: различия технологий

Смотреть все

Вопросы, рассмотренные в статье:

  1. О горячем способе
  2. О холодном способе

Ковка — технологический процесс, при котором металлической заготовке придают необходимую форму. Готовые изделия вписываются во многие интерьеры. Сам способ делят на горячий и холодный. Подробнее об этих видах мы поговорим ниже.

О горячем способе

Горячая ковка

В ходе горячей ковки температуру заготовки повышают, чтобы сделать ее более пластичной. После этого в ход идет гибочный ударный инструмент, который меняет геометрию детали. Горячая ковка подходит для изготовления дверей, декора, навесов и др. Производство непростое, однако результаты впечатляют. Среди других достоинств:

  • Минимальная вероятность ошибки. Раскаленный металл податливый, что позволяет вносить в его форму существенные коррективы. При желании можно исправить неточности, изменить форму и т.д.
  • Вариативность. Этот способ дает мастеру свободу действий. Специалист может делать изделия разных размеров, форм.

Этим способом изготавливают уникальные, нетипичные изделия. Это достигается за счет отсутствия штампов. Работа выполняется преимущественно руками, с помощью небольшого количества специальных инструментов. Кузнец придает нагретому металлу необходимую форму, а затем помещает изделие в емкость с холодной водой. Все это требует немалого мастерства, однако результат того стоит. Именно горячая ковка используется там, где нужно создать штучные изделия.

Рассматривая достоинства горячей технологии, нельзя умолчать о минусах. Недостатки этого способа:

  • Специальное помещение. Для работы требуется горн, а также дополнительные инструменты. К самому зданию, где выполняется горячая ковка, тоже есть требования. Чтобы наладить работу, требуется немало подготовки. Все это усложняет организацию работы, повышает стоимость изделия.
  • Сложность. Чтобы работа удалась, ее должен выполнять квалифицированный мастер. Специалист должен уметь обращаться с молотом, знать температуры разных видов стали, правила отпуска, а также закалки и др. Все это влияет на стоимость работы и самих изделий.

О холодном способе

Холодная ковка

Холодная ковка предполагает работу с неразогретым материалом. Для корректировки размеров, формы используются специальные станки (например, улитка, торсион и др.), приспособления (например, вальцы для гибки по радиусу и др.). У каждого из них есть свои особенности, что открывает широкие возможности выбора узоров.

Плюсы холодного способа:

  • Меньше вложений. Чтобы получить необходимые детали, горн не требуется. То же самое касается другого оборудования, которое нужно для горячей ковки. Все это благоприятно влияет на скорость выполнения поставленных задач и на стоимость готовых изделий.
  • Широкие возможности производства. Этот способ один из наиболее доступных. Он подходит для производства ворот с художественной вставкой, перил, входных дверей и др.
  • Меньше требований к мастеру. Чтобы выполнять холодную ковку, специалист не должен иметь много навыков. Сложные процедуры, связанные с высокими температурами, здесь исключены. Все это снижает стоимость готовых товаров.

Главный недостаток такого способа — шаблонность. Продукция не имеет какой-либо индивидуальности, и это — основная разница холодной и горячей ковки. Использование типовых приспособлений для гибки не придает предметам выраженной индивидуальности. Еще один минус заключается в том, что большую часть ошибок, допущенных во время гибки металла, невозможно исправить. Если проблема серьезная, специалисту приходится брать новую деталь, выполнять операцию с самого начала.

Из-за своих особенностей холодная ковка не теряет популярности. Ее выбирают за счет большей доступности, меньшего времени ожидания выполнения заказа, меньшей стоимости. При этом горячая тоже продолжает существовать. Ведь именно она позволяет получить оригинальные, красивые и, самое главное, оригинальные изделия. Заказать производство кованых конструкций можно в нашей компании. Для этого позвоните по телефону  +7 (495) 662-59-76  или закажите обратный звонок.

Источник фото: freepik.com, doorinhome.ru.

Сварные, кованые решетки на окна и заборы