0
0

Как и чем покрасить металлический забор

Смотреть все заборы

Вопросы, рассмотренные в статье:

  1. Варианты окрашивания
  2. Нужна ли грунтовка
  3. Какую краску выбрать
  4. О работе
  5. Наши услуги

Долговечность ограждения зависит от его материала, а также от вида и качества покраски. Это вполне объяснимо, учитывая, какому негативному воздействию подвергается конструкция. Краска, подходящая по всем параметрам, надолго сохранит вид забора, не допустит появления ржавчины. В этой статье рассмотрим, какой краской покрасть металлический забор на улице, как это сделать быстро, правильно и с минимальными усилиями.

Варианты окрашивания

Начнем с разновидностей красок для металлического забора. Выбранное покрытие должно иметь надежное соединение с поверхностью, быть износостойким, в том числе не бояться резких перепадов влажности, температуры. Большинство современных составов удовлетворяют этим требованиям. Подробнее поговорим об их основных видах:

Алкидные. Эти составы идеально подойдут для цветного, черного, а также оцинкованного металла. Они имеют высокую адгезивную способность. Однако есть у них один значимый минус — при сильном нагреве, например, из-за долгого пребывания под солнцем, они разрушаются и уже не могут должным образом защищать металл.

Акриловые. Одна из наиболее «сильных» и устойчивых красок для металла. Покрытию не страшно влияние влаги, тепла, яркого света. В течение десятилетий оно демонстрирует цвет и целостность, как после нанесения. Готовое покрытие представляет собой эластичную пленку, которая не растрескивается. Также акриловые составы не воспламеняются и не наносят вред здоровью человека, окружающей среде.

Цветовая палитра

Антикоррозийные составы. Рекомендуются для покрытия ржавой конструкции. Устранять проявления коррозии не требуется. Специальные составы имеют компоненты, направленные на борьбу со следами ржавчины. Это позволяет использовать их для окрашивания оград из стали, чугуна, черных металлов, без предшествующей обработки грунтовкой. 

Кузнечная краска. Ее часто используют для обработки металлического ограждения. Она создает прочное покрытие, которое не боится химии, механического влияния. Краске не страшны солнечные лучи, а также высокая влажность. Вид и свойства конструкции сохраняются порядка 10-15 лет. Застывает такой состав в течение 60 минут при температуре от +20 до +25°C. В жару этот процесс занимает еще меньше времени. Главная особенность такой эмали заключается в том, что она сочетается исключительно со специальным грунтом и растворителем. При этом стоимость материала довольно высока.

Резиновая. Представляет собой подвид акриловой смеси на основе воды. Создает на поверхности изделия максимально эластичное покрытие, которое не допускает оседания грязи и влаги. Наносится такой состав быстро и просто, а сохнет в течение двух часов при температуре от +10 до +30°C и влажности воздуха до 80%. За счет высокой эластичности резиновая смесь не растрескивается при неблагоприятном влиянии внешних факторов. Кроме того, она полностью безопасная для человека и окружающей среды.

Молотковые. Такие составы используются для уже ржавых или склонных к ржавчине поверхностей. Они создают высокий уровень защиты поверхности. С их помощью забор из чугуна или профильного листа имеет уникальный вид. Поверхность изделия получает стойкость к сильному и агрессивному воздействию, в том числе к ударам тяжелыми предметами. Эластичность, а также устойчивость к резким температурным перепадам сохраняется. С течением времени краска не блекнет, не теряет свойства под влиянием атмосферных осадков.  За счет нее срок службы конструкции существенно возрастает. Кроме того, она позволяет скрыть незначительные дефекты.

А вот от масляных красок по металлу лучше отказаться. Это связано с тем, что они долго высыхают, имеют резкий запах, а при воздействии солнца выгорают и растрескиваются. Если захотите обновить их, то подойдут исключительно такие же, масляные составы. Единственный плюс масляных конструкций заключается в их невысокой стоимости. Однако нужно понимать, что красят ограждения не на год и не на два, поэтому экономия здесь неуместна. Выбрав более качественный состав, вы только выиграете. Заплатив больше изначально, избежите дополнительных расходов в дальнейшем.

Нужна ли грунтовка

Грунтовка защищает металлический забор от ржавчины. Это средство усиливает уровень защиты, а также повышает адгезию (сцепление поверхностей). Его наносят непосредственно перед окрашиванием. В зависимости от состава и технических параметров, оно бывает: протекторным, пассивирующим и иных видов. При выборе состава учитывайте его характеристики и советы по применению. Это позволит подобрать грунтовку, подходящую по всем параметрам, и избежать ошибок.

Какую краску выбрать

Для грамотного окрашивания забора необходимо выбрать подходящий состав, устойчивый к колебаниям температуры, с необходимым уровнем адгезии и др. Основные параметры, которые следует учитывать:

  • материал ограждения;
  • климат, в котором находится конструкция;
  • бюджет.

Для покрытия установок из металла с оцинкованным покрытием подходит алкидная или акриловая краска. Оба варианта можно назвать универсальными, так как они ложатся на большинство материалов. Установка из черного металла может быть окрашена веществами с защитой от коррозии. На цветной металл рекомендуем нанести состав, в основе которого находится полиуретан или смола эпоксидного вида.

Окрашивание забора кистью

О работе

Начните с подготовки окрашиваемой поверхности. От качества этой работы зависит исход всего процесса. Удалите с рабочей поверхности грязь, слои старой краски и др. После этого нанесите преобразователь ржавчины, удалите жировые следы с обрабатываемых деталей с помощью растворителя.

Если вы уже решили, какой краской покрасить металлический забор, посмотрите, предполагает ли она грунтовку. Если это так, работу со смесью лучше проводить при температуре от +25 до +27°C. При этом для достижения более насыщенного цвета может использоваться тонированный грунт, который совместим с колером основного слоя.

Краску ровно раскатывают по поверхности валиком, краскопультом или кистью. Последняя потребуется для прокрашивания узких элементов округлой формы. Валик уместен для небольших и плоских поверхностей. Краскопульт выручит при окрашивании масштабных конструкций.  

Теперь поговорим о технике нанесения красящего состава. Окрашивать металлические конструкции нужно двумя слоями с интервалом в сутки. Движения выполняются сверху вниз. Если ограждение собирается из секций, их лучше окрасить до сборки.

Не последнее значение имеет качество самой краски. Если вы открыли банку и увидели в ней пленку или сгустки, состав лучше заменить, так как желаемый уровень окрашивания уже не получится. До начала работ тщательно помешайте красящую смесь. Для этого можно воспользоваться электродрелью с подходящей насадкой или подручными инструментами.

Чтобы краска не загустела и не испортилась, отливайте ее постепенно из большой емкости в маленькую, по мере необходимости. Так вы получите более качественный красящий материал, а заодно сэкономите.

Окрашивание забора с помощью краскопульта

Наши услуги

Если вы не знаете, чем покрасить металлический забор, обратитесь в нашу компанию. Мы предлагаем несколько вариантов окрашивания металлических конструкций. Вы можете выбрать черный, серый или красно-коричневый цвет. Для окрашивания используем «Новакс», «Патину», Hammerrite и порошковое покрытие. Стоимость покраски рассчитывается за м².

Получить больше информации, а также предварительный расчет стоимости услуги можно у наших менеджеров. Для этого позвоните по телефону +7 (495) 662-59-76 или закажите обратный звонок. Специалисты предоставят дополнительные сведения, ответят на ваши вопросы.

Источник фото: stock.adobe.com

Сварные, кованые решетки на окна и заборы