0
0

Как поставить решетки на окна

Смотреть все решетки на окна

Вопросы, рассмотренные в статье:

  1. Как выбрать
  2. Виды решеток
  3. Как установить
  4. Заключение

Решетки на окнах выполняют несколько задач. Они защищают помещение от несанкционированного доступа, украшают фасад здания. С ними можно быть спокойными во время отпуска и командировок, особенно если живете на нижних этажах. В этой статье рассмотрим, как правильно установить решетку на окно, не обращаясь за помощью к профессионалу.

Как выбрать

Начать нужно с выбора решеток. Большинство людей ориентируются на вид конструкций, и это верно. Кроме этого стоит учитывать несколько особенностей:

  • Правила пожарной безопасности запрещают устанавливать глухие решетки по всему первому этажу. Хотя бы на одном окне требуется конструкция распашного или раздвижного типа.
  • Оптимальный диаметр железного прутка для решетки — 16-20 мм. При таких условиях конструкция получается прочной и привлекательной.
  • Рекомендуемая дистанция между прутьями — до 15 см. Это существенно осложняет проникновение в дом непрошенных гостей.

Учитывать правила пожарной безопасности придется. Это связано с тем, что во время пожара окно выступает запасным выходом. Пренебрегать мерами собственной безопасности и устанавливать глухие конструкции не стоит. При монтаже конструкции на высоте нужно пользоваться монтажным поясом безопасности. Во время работы с болгаркой — надевать защитные очки и перчатки. При работе со сварочным аппаратом потребуется защитный щиток и рабочие рукавицы.

Виды решеток

На рынке есть много разных конструкций. Изделия различаются по виду и принципу действия. Основные из них: глухие, раздвижные, распашные, стеклопакеты с прутьями, а также рольставни. У каждого вида есть плюсы и минусы. Это нужно учитывать перед выбором изделия того или иного вида. Поговорим подробнее о возможных конструкциях.

Глухие. В жилых помещениях встречаются редко. Основная их часть — стержни. Эти элементы соединяют между собой с помощью сварки или ковки. Готовые конструкции неподвижны. Они представляют собой цельные изделия, которые непросто демонтировать. Отсутствие механизма открытия делает их более крепкими. И это — не единственное преимущество глухих решеток. Среди других плюсов отмечают простоту изготовления — достаточно состыковать прутья с рамой и присоединить к оконному проему. Также отмечают невысокую стоимость цельных изделий, что связано с простотой изготовления. При этом повторим, что устанавливать такие решетки на всех окнах первого этажа нельзя по нормам пожарной безопасности.

Глухая решетка

Распашные. Система с одной открывающейся створкой. Для ее производства используются металлические прутья без механизма открытия. В качестве опоры выступают специальные крепежи с функцией открытия. Прутья стыкуются с рамой и крепятся к стене. При этом одна или две створки открываются по направлению к улице. Если распашная конструкция выполнена в соответствии с правилами, она защитит имущество от незваных гостей. Чтобы изделие не было уязвимым, не стоит ставить замок на саму решетку.

Распашная решетка

Раздвижные. Имеют иной механизм открытия — по типу купе. За счет этого такие системы экономят пространство. Ограждения аккуратно складываются, не загромождая пространство. Они защищают окна, не препятствуют аварийному выходу. Раздвижные решетки соответствуют требованиям пожарной безопасности, что и делает их популярными. Их устанавливают с внутренней или внешней стороны окна. У каждого способа есть свои плюсы. Внутренние конструкции тяжелее снять, однако они выступают частью интерьера и несколько скрадывают внутреннее пространство.

Стеклопакеты с прутьями. Это стеклопакет, в котором находятся прутья. Внешне такие конструкции выглядят надежно. При этом с улицы они не всегда видны, а сама створка открывается и может выступать в качестве выхода в случае аварийной ситуации. Таким образом, этот вариант обладает сразу несколькими функциями. Готовые изделия выглядят привлекательно и защищают жилье от посторонних. Если же окно остается единственным выходом, нужно лишь распахнуть створку, не вспоминая, где находятся ключи. При этом недостатки все же есть. Например, решеточный узор не слишком вариативный. Довольно часто это стандартные прутья, которые образуют клеточный узор.

Стеклопакет с прутьями

Рольставни. Или ролеты. Выполнены из короба и рулона (из металла или пластика). Их монтируют на окна и двери магазинов, офисных помещений. Также они используются в гаражах. Их принцип работы довольно простой. В коробе спрятан свернутый рулон, который выезжает вниз, когда это нужно. Это возможно за счет боковой рамы, по которой и движется механизм. При этом в нижней части его удерживает замок. За счет этого жалюзи двигаются вверх и вниз. Кроме защиты, рольставни поддерживают высокий уровень звуко- и светоизоляции. 

Рольставни

Как установить

Правильный монтаж решетки — одно из условий долговечности конструкции. Его выбирают с учетом нескольких особенностей. Например, важно, с какой части проема монтируется система. Также имеет значение тип конструкции и материал стены. Доступные способы фиксации к вертикальной поверхности: на сварку, болтами, а также сквозные.

Самым надежным считается крепеж на сварку. Однако крепление начинает ржаветь, что становится проблемой. Снять и заменить такой крепеж довольно сложно. Другое дело — болты. При выборе последних решетки снимаются, не оставляя следов на стенах. Однако надежность такой конструкции не самая высокая. Еще один вариант — сквозное крепление на окна. Он меняет вид внутренней части помещения. Также его приходится дополнительно маскировать. Однако этот способ — единственный возможный для деревянных домов.

До начала монтажа определите способ фиксации. Далее — подготовьте стену и стеклопакет. Не лишним будет защитить стекло, чтобы то случайно не пострадало во время установки ограждения. До начала работ подготовьте необходимые материалы и инструменты. Это нужно, чтобы не прерываться во время выполнения поставленной задачи. Дополнительные руки тоже не помешают. Попросите кого-нибудь вам помочь, например, подержать изделие.

Распространенный ответ на вопрос, как установить решетку на окно, — сварка. Этот способ подходит для крепежа металлических конструкций. Его рекомендуют при стенах из кирпича, шлакоблока или бетона. Железные штыри помещают в стену, стыкуют раму с решеткой с помощью сварки. Оптимальное углубление штырей — 12 см. Еще 3-4 см выступают наружу. Также можно просверлить отверстия в раме ограждения и таким образом зафиксировать ее в стене.

Еще один вариант монтажа — на болты. Сварка здесь не используется. Типы болтов зависят от материала стен. Например, для кирпича подходят анкерные болты, а для дерева лучше использовать технические саморезы. В этом случае болты вкручиваются через специальные проушины. До этого в стенах формируются отверстия. В конце работы шляпки винта растачиваются.

Еще один доступный способ — сквозной. Отверстие проделывается через всю стену. Само изделие крепят с помощью гаек, которые протягиваются в отверстие. Внутри края гаек фиксируются болтами, что не позволяет снять систему. Такой способ рекомендован для стен с виниловым сайдингом, а также деревянных стенок.

В заключение

В этой статье мы вкратце рассмотрели, как поставить решетки на окна. В самой работе нет ничего сложного. Однако, если вы не делали ничего похожего раньше, обратитесь к профессионалам. Специалисты выполнят работу быстро, аккуратно и точно в срок. Решетка будет надежно зафиксирована на окне, без малейших отклонений. Это, в свою очередь, положительно скажется на безопасности вашего жилья и имущества. Заказать саму решетку можно в нашей компании. Мы предлагаем сварные и кованые варианты. В нашем каталоге вы найдете десятки готовых решений. Дополнительно мы работаем с фото и эскизами клиентов. Получить больше информации о нашей работе можно телефону +7 (495) 662-59-76 или, заказав обратный звонок.

Сварные, кованые решетки на окна и заборы